ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2017 СОВМЕЩЁННЫЙ С ОЛИМПИЙСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ.

30 апреля и 1 мая в Сербии, в городе Нови-Сад завершился чемпионат Европы по грэпплингу и грэпплингу ги. Впервые в истории международной федерации чемпионат был совмещён с олимпийскими стилями борьбы, которые проходили, начиная со 2 мая по 7 мая. Это весьма значительный шаг в развитии дисциплин грэпплинг и грэпплинг ги . Статус грэпплинга значительно возрастает, когда соревнования проходят на одной площадке с олимпийскими дисциплинами, которые имеют государственную поддержку в большинстве стран мира. В дальнейшем мы будем стремиться к совместным чемпионатам. Выражаем огромную благодарность вице-президенту UWW и президенту ФСБР Михаилу Геразиевичу Мамиашвили. Благодаря его поддержке развивается грэпплинг UWW в мире в целом. К чемпионату Европы отбирались 2 спортсмена – финалиста чемпионата России 2017. В министерстве спорта России отказали в финансировании поездки сборной команды, ссылаясь на отсутствие грэпплинга в олимпийской программе. Поэтому на чемпионат Европы допускались спортсмены способные оплатить свою поездку. В своем большинстве это оказались третьи номера и далее. Учитывая, что европейский чемпионат усилился польскими грэпплерами (сильнейшие в Европе) и не менее сильными спортсменами с других стран, по сравнению с предыдущими годами, результат командного зачёта для нашей страны мог оказаться не высокий. Но то, что происходило на коврах демонстрировало высокий командный дух нашей сборной. Все спортсмены показали характер и боролись с полной отдачей. При командном зачёте медали приносили следующие баллы: золото – 10 баллов, серебро – 6 баллов, бронза -2 балла.

Первый день соревнований проходил по грэпплингу. Наиболее результативными оказались чемпионы: жен. 53 кг. – Жамакочян Офелия ( Белгородская область)

муж. 62кг. - Магомедов Руслан (Республика Дагестан)

муж. 92кг. Курбанов Марат (Республика Дагестан)

муж.+100кг. Чимаев Ваха (Москва)

Серебряные медали для нашей страны завоевали: жен. 53кг. Анжелика Пех (Белгородская область)

муж. 84кг. – Молачиев Рустам (Краснодарский край)

муж. 100кг. Умаров Иса ( Республика Дагестан)

Бронзовыми призёрами стали: жен. 71кг. Бахаева Дарья (Иркутская область)

жен.+71кг. Коренюгина Вероника ( Воронежская область)

муж. 62кг. Магомедов Шамсуддин ( Москва)

муж.66кг. Магомедов Руслан (Республика Дагестан)

муж.92кг. Анисимов Илья ( Белгородская область)

В итоге Россия заняла первое командное место (4 золота, 3 серебра и 5 бронзы), второе командное заняла Польша ( 3,2,5), третье командное за Украиной (2,3,6).

Второй день соревнований состязались в дисциплине грэпплинг ги. Российская сборная выиграла первое командное место с большим отрывом от серебряных призёров – сборной Польши ( 92 Россия балла 54 Польша), 3 место у сборной Франции 42 балла.

Грэпплингисты России внесли в копилку сборной 5 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых медалей. Золотыми медалистами стали: жен. 64кг.Скарга Ксения (Белгородская область)

муж. 84кг. Садиров Абдурза (Белгородская область)

муж. 92кг.Гуданатов Абу (Самарская область)

муж. 100кг. Умаров Иса (Республика Дагестан)

муж.+100кг. Петухов Артём(Московская область)

Серебряные медали завоевали: муж. 66кг. Магомедов Руслан (Республика Дагестан)

муж. 84кг. Прокопьев Артур (Красноярский край)

муж. 84кг. Султанов Арсений (Кемеровская область)

Бронзовыми призёрами чемпионата стали: жен. 53кг. Полина Крупская (Красноярский край)

жен.58кг. Куприна Ирина(Московская область)

жен. 64кг.Шохина Александра (Московская область)

жен.71кг. Тропина Римма (Новосибирская область)

жен.+71кг. Шорохова Яна(Республика Башкортостан)

муж.62кг. Магомедов Руслан(Республика Дагестан)

муж.71кг, Кобзев Андрей (Белгородская область) и Ахмедов Иса(Республика Дагестан)

муж.92кг. Анисимов Илья(Белгородская область)

Все призёры Чемпионата Европы будут рассматриваться для участия в отборочном турнире 5 ЗВЁЗД на чемпионат мира. Результаты среди женщин будут учтены для организации контрольных схваток. Результаты чемпионата Европы подтвердили высокий уровень российского грэпплинга. Во многих весовых категориях приняли участие сильнейшие борцы партера в Европе, а российская сборная выступала не сильнейшим составом. На чемпионате мира нас могут удивить только бразильские спортсмены, но в Баку мы привезём сильнейший состав. Нам ещё предстоит развеять мифы о всесильности бразильских грэпплеров.