«Турецкий Гамбит» Российских Грэпплеров на Чемпионате мира в Анталии

Гамбит гамбитом
, а фигурами жертвовать нашей сборной не пришлось
10 и 11 октября этого года в солнечной Анталии прошел Чемпионат мира по Грэпплингу и Грэпплингу Ги, где спортсмены 20 стран-участниц попытались доказать свое первенство в данной стезе
Российские грэпплеры продемонстрировали лучшие из качеств: стойкость, целеустремленность, выдержку, самообладание, волю к победе, и доказали свое превосходство на мировой арене в этом молодом, но очень перспективном виде спорта. Итоги соревнований заставляют гордиться и восторгаться, ведь это внушительная цифра - в разделе «Грэпплинг» нашими спортсменами завоевано 11 золотых медалей из 13 возможных, а также 1 серебряная и 1 бронзовая. Победным для нашей страны оказался и второй день, но первоначальный успех повторить, увы, не удалось. В разделе «Грэпплинг Ги» конкуренция оказалась выше, взяли 5 золотых медалей из 11, а также 5 серебряных и 2 бронзовые.

Претворились в жизнь надежды наших чемпионов, как и сбылись прогнозы главного тренера Виктора Алексеевича Богданова. «Надеемся повторить наш успех на Всемирных играх, когда мы из семи возможных принесли пять золотых медалей. На Чемпионате мира мы планируем большую часть забрать и привести в Россию, занять первое командное место» - поделился тренер на сборах в учебно-тренировочном Центре «Новогорск» Министерства спорта РФ. Именно там сборная России по грэпплингу проводила свой завершающий этап подготовки к соревнованиям

Копия DSC_5808.JPG

Так кто же они - наши герои?

В разделе «Грэпплинг»:

-Скоробогатая Екатерина (Санкт-Петербург, 53 кг) выиграла первое золото сборной России, умело поборов соперниц из Турции, США и Украины.
-Абдуллаев Руслан (Махачкала, 92 кг) стал Чемпионом мира, победив представителей Казахстана, Ирана, США.
-Абдулкадиров Магомед (Махачкала, 77 кг) завоевал золото, одолев сперва спортсменов из Кыргызстана и Казахстана, а затем французского чемпиона Европы и опытного грэпплера из США - Майкла Келли.
-Адилов Эльдар (Махачкала, 84 кг) принес очередное золото в копилку нашей сборной, поборов казахского, французского и киргизского спортсменов.
-Бетельгериев Хасан (Москва, 100 кг) показал высший уровень мастерства, завоевав две золотые медали в разделах «Грэпплинг» и «Грэпплинг Ги».
-Гаджиев Курбан (Махачкала, 62 кг) осилив спортсменов из Ирана, Турции и Украины, принес нашей команде золотую медаль в разделе «Грэпплинг».
-Зайнуков Зайнутдин (Москва, 66 кг) одержал громкие победы над представителями Казахстана, Италии, США, Украины, стал Чемпионом мира в разделах «Грэпплинг» и «Грэпплинг Ги».
-Литвинова Виктория (Омск, 58 кг) одолев соперниц из США, Италии и Украины, добилась золотой медали и стала Чемпионкой мира.
-Пшихачев Альберт (Нальчик. 71 кг) с сокрушительным счетом одержал победу над казахским противником, затем одолел соперников из Испании и Киргизии, принеся тем самым заслуженное золото нашей стране.
-Торянская Юлия (Севастополь, 64 кг) стала Чемпионкой мира, завоевала золото, поборов болевыми приемами представительниц Италии, Индии и Украины.
-Арсханов Салвади (Махачкала, 62 кг) завоевал для нашей страны серебро, победив украинца Дмитрия Баранова и досрочно выиграв у иранца, но, увы, потерпев поражение в схватке с итальянским спортсменом.
-Пиляева Анжелика (Москва, свыше 71 кг) принесла серебряную медаль в копилку нашей сборной, проиграв лишь тяжеловесной украинке.
-Исаев Абдула (Махачкала, свыше 100 кг) поборол иранского соперника, а затем и знаменитого японского чемпиона по вольной борьбе - Тамайоки Хока, благодаря чему стал первым в своей весовой категории.
-Людвикевич Анна-Мария (Тюмень, 58 кг) сначала выиграла болевым приемом соперницу из Турции, затем - из США, но к большому сожалению, над представительницей Италии победу одержать не получилось - серебряная медаль.

В разделе «Грэпплинг Ги»:

-Бетельгериев Хасан (Москва, 100 кг) болевыми приемами поборол представителей Индии, Ирана, Турции, завоевал заслуженное золото.
-Боярских Ольга (Екатеринбург, 64 кг) одолев соперниц из Ирана и Индии, но проиграв итальянке, пополнила копилку нашей сборной бронзовой медалью.
-Бочкаев Алу (Москва, 77 кг) в свои 17 лет выиграл именитых соперников из Азербайджана и Турции, опытного французского спортсмена Седрика Акапови, стал Чемпионом мира, принеся нашей сборной достойнейшее золото.
-Далгатов Ислам (Махачкала, 84 кг) завоевал высшую награду, одержав нелегкие победы над представителями Киргизии, Франции и Казахстана.
-Зайнуков Зайнутдин (Москва, 66 кг) выиграл труднейшие схватки с представителями Испании и Америки, благодаря чему стал Чемпионом мира.
-Исаев Абдула (Махачкала, свыше 100 кг) одержал победу над венгром и японцем, но на мощнейшего иранца, увы, сил не хватило.
-Позднякова Юлия (Москва, свыше 71 кг) - выиграла иранскую соперницу, но в финальной схватке одержать победу над украинской спортсменкой не удалось - серебряная награда.
-Сенюева Мария (Москва, 53 кг) принесла бронзовую медаль в копилку нашей сборной, одолев соперниц из США и Франции.

По завершении соревнований достойной наградой стало следующее событие. Призеры Чемпионата мира, согласно Единого Всероссийского Спортивного Классификатора (ЕВСК), получают звание Мастера Спорта Международного Класса (МСМК). К сожалению, девушкам не хватило количества участниц в весовых категориях. Но мы уверены, что такой стремительно развивающийся вид спорта, как грэпплинг, в будущем привлечет в свои ряды еще больше представительниц прекрасного пола