История становления грэпплинга

История развития грэпплинга на международной арене

Истоки грэпплинга

Многие считают, что грэпплинг зародился в Объединенных Арабских Эмиратах, но это не совсем так, хотя турниры в ОАЭ, несомненно, дали большой толчок для его развития. Истоки зарождения грэпплинга - в Соединенных Штатах Америки.

Термин «грэпплинг» в единоборства ввел американский профессиональный борец, чемпион США по дзюдо Джин ЛеБелл. В разное время он изучал борьбу, дзюдо и другие виды спортивных единоборств, и, решив все это объединить в один универсальный стиль, создал свою систему самозащиты и борьбы – грэпплинг. Этой системе он обучал многих известных голливудских актеров – Брюса Ли, Чака Норриса, Бенни Уркидеза, Эда Паркера и других. ЛеБеллом с 1992 года были изданы целый ряд книг о грэпплинге:

  1. 1.1.Grappling Master: Combat for Street Defense and Competitionby Gene LeBell.1992.
  2. 2.2.Gene LeBell - The Grappling Club Masterby Gene LeBell, Ben Springer, and Steve Kim. 1999.
  3. 3.3.Grappling and Self-Defense for the Young Adultby Gene LeBell and Bob Ryder.2002.
  4. 4.4.Gene LeBell's Grappling World: The Encyclopedia of Finishing Holdsby Gene LeBell.1998, 2000 (2 издание), 2005 (3 издание).
  5. 5.5.The Godfather of Grappling(authorised biography of LeBell) by "Judo" Gene LeBell, Bob Calhoun, George Foon, and Noelle Kim. 2005.

Первые соревнования по грэпплингу в США начали проводить в 1995 году, в Нью-Йорке. Правила соревнований в то время практически повторяли правила бразильского джиу-джитсу, с той лишь разницей, что спортсмены не носили Ги (кимоно).

Грэпплинг продвигается на Восток

В 1993 году арабский шейх, сын бывшего президента ОАЭ Тахнун Бин Зайед аль Нахиян, проходя обучение в США, впервые увидел чемпионат UFC по смешанным единоборствам, после чего стал ярым поклонником ММА.

В 1995 году Тахнун впервые переступил порог зала бразильского джиу-джитсу, его инструктором стал черный пояс Нельсон Монтейро. В зале Тахнун получил прозвище «Ben». Бразильским джиу-джитсу он прозанимался 8 месяцев и, закончив обучение в США, вынужден был вернуться на Родину. Но он не хотел оставлять занятия, а специалистов по БЖЖ в ОАЭ не было, поэтому он попросил тренера поехать с ним. Монтейро принял это предложение и прожил в ОАЭ 4 года.

После возвращения на Родину в Абу-Даби Тахнун, совместно с Нельсоном Монтейро, создал клуб Abu Dhabi Combat Club (ADCC). Являясь поклонником ММА, Тахнун хотел организовать в ОАЭ крупный турнир по смешанным единоборствам, но его отец, в то время президент ОАЭ, был против этой идеи, так как считал ММА слишком жестким. Поэтому, после долгих раздумий, было принято решение провести соревнования по «универсальной борьбе» - Submission Fighting.

Шейх видел ряд недостатков в практикуемом им бразильском джиу-джитсу. Касалось это в основном отсутствия в БЖЖ болевых приемов на ноги. Тогда Тахнун стал изучать САМБО. Жажда знаний привела его и к другим видам борьбы, таким как дзюдо и спортивная борьба. В процессе их изучения он часто сталкивался с высказываниями о том, то или иное единоборство лучшее в мире, но выяснить это мешало различие в правилах соревнований единоборств. Тогда у шейха, также как и у Джина ЛеБелла, возникла идея объединить изучаемые им техники в единое универсальное единоборство.

Так были созданы правила соревнований по Submission Fighting (грэпплингу), и созданы они были таким образом, чтобы борец любого стиля на борцовском ковре чувствовал себя комфортно и смог доказать превосходство именно своего вида. На основе этих правил клуб ADCC начал проводить свои турниры по Submission Fighting (грэпплингу), первый из которых состоялся 20-22 мая 1998 году в Абу-Даби.

Хотелось бы заострить внимание на том, что Международная федерация ADCC использует именно название Submission Fighting, а не грэпплинг, как в правилах, так и в наименовании самой федерации - ADCC Submission Fighting World Federation.

Новый виток в истории

В 2007 году произошло достаточно знакоковое событие в истории грэпплинга как международно-признанного вида спорта - старейшая международная федерация борьбы FILA, наряду с олимпийскими видами, включила грэпплинг в свою структуру.

Вот таким образом началось развитие и популяризация грэпплинга.

Развитие грэпплинга в мире

В настоящее время грэпплинг является одним из самых популярных видов борьбы, который развивается более чем 120 странах мира. И с каждым годом количество занимающихся растет.

Сейчас в мире есть несколько крупных организаций пропагандирующих грэпплинг, в их числе NAGA, ADCC, а также FILA.

В 2007 году руководством FILA было принято решение о включении в федерацию некоторых традиционных и неолимпийских видов борьбы, в их числе был и грэпплинг. В 2008 году специалистами были разработаны правила соревнований по грэпплингу, а также проведен первый чемпионат мира (20-21.12.2008, Швейцария). В 2010 году грэпплинг был включен в программу Всемирных Игр Боевых Искусств (Sportaccord Combat Games).

Не смотря на высокую популярность мировых чемпионатов ADCC, соревнования FILA все же значительно выделяются, поскольку основной их задачей является развитие грэпплинга на любительском уровне. В FILA нет той коммерческой составляющей, которая присутствует в ADCC и NAGA

Ежегодно FILA проводятся международные турниры, чемпионаты Европы и мира, в которых участвуют лишь сильнейшие представители национальных команд (по 1 человеку в весовой категории от страны), которые проходят строгий отбор, что соответствует правилам и принципам спорта и олимпийскому духу.



Автор - Хаустова Татьяна Юрьевна, ответсвенный секретарь ВФГ, научный сотрудник Научно-образовательного центра "Актуальные проблемы истории и политики" МГГУ имени М.А.Шолохова.

Партнеры