Чемпионат Мира по грэпплингу FILA

В очередной раз грэпплеры со всего мира собрались в Белграде (Сербия) с 29 сентября по 1 октября , чтобы оспорить награды Чемпионата Мира по грэпплингу FILA.Такие крупные соревнования являются для Белграда знаменательными , на фоне военной операции НАТО против Югославии десятилетней давности.

Команду России на этих соревнованиях представляла Всероссийская Федерация Грэпплинга ( ВФГ ) в составе:

NO GI
60 кг. – Андраник Ашугян. (Анапа )
75 кг. – Пеков Марат. (Нальчик )
80 кг. – Ислам Гугов. (Мытищи )
90 кг. – Федор Куприченков. (Москва )
110 кг. – Виктор Богданов. (Звенигород )

Умар-Асхаб Дудуев (Москва )

Для российской сборной это был первый Чемпионат Мира по грэпплингу FILA .Несколько борцов до этого принимали участие на Чемпионате Европы на Украине летом 2011г.( Бетельгериев Хасан - три третьих места , Богданов Виктор ). Также членом сборной состоял Федор Куприченков , выигравший три схватки на отборочных соревнованиях по грэпплингу ADCC в Европе.Все заметили прогрессирующий рост грэпплинга FILA.

Первый день соревнований в NO GI закончился для нашей сборной неудачно. В призы попал только Богданов.
В первой схватке Богданов боролся с будущим чемпионом GI 110 кг.,Tomasetti B.(ITA). В упорной схватке Богданову удалось сделать бросок за ноги и выйти на контроль за спиной (5 баллов). Вторую схватку Виктор уступил с минимальным счетом будущему чемпиону этой весовой категории ( Brandon Ruiz США ). В борьбе за третье место Богданов выиграл у канадца и бразильца.

Во второй день соревнований 30 октября проходили схватки в GI.В весовой категории 60 кг. Бронзовую медаль выиграл Марат Пеков из Нальчика. В весовой категории 75 кг боролся Олег Багов. Выиграв всех соперников, Багов стал единственным чемпионом в составе сборной России. В 80 кг Ислам Гугов стал бронзовым призером , проиграв одну схватку серебрянному медалисту этой категории (Baginski Lukasz POL ).В 110 кг боролся Хасан Бетельгериев. Он завоевал бронзовую медаль проиграв лишь одну схватку чемпиону этой весовой категории ( Tomasetti B. ITA ).

По результатам анализа ЧМ по грэпплингу FILA можно сделать вывод , что российские борцы уступают в партерре . Учитывая, что грэпплинг существует в мире больше десяти лет а в Росси он только зарождается, российским грэпплерам потребуется несколько лет упорной работы , чтобы достичь мирового уровня.