«Мы приедем, чтобы выиграть Чемпионат мира в 2016 году» - Pedro Gama Filho (президент Brazilian Wrestling Federation)

Международный турнир по грэпплингу, где россияне одержали победу.


1.png


Знали ли Вы, что на ежегодном международном турнире по Грэпплингу и Грэпплингу Ги никто из Бразилии и США не стал чемпионом?

Это правда. Представители 20 стран собрались вместе, чтобы помериться силами в соответствии со всеми правилами этого вида спорта, которые имеют далеко не мимолетное сходство с правилами джиу-джитсу.

Но большинство людей никогда не слышали об этом виде единоборств, и он остается за пределами их видения о спортивном мире.


Грэпплинг. Но не то, что вы о нем знаете.
Этот стиль грэпплинга называется... ну, на самом деле, грэпплингом. И он был организован и возглавлен United

World Grappling (UWW) и руководящим органом, курирующим Олимпийскую борьбу.

Болевые приемы на руки, на ноги, удушающие приемы, захваты - это все здесь. Но правила значительно отличаются от того, что мы привыкли видеть в крупных федерациях, таких как IBJJF или UAUEJJF, или даже ADCC (раздел «Грэпплинг» в мире считается основным).


Restart positions (возобновления схваток), берущие свое начало в борьбе, сокращенные на пять минут раунды и круглый ковер - простые для освоения правила, и опытный борец, несомненно, легко может приспособиться к ним.

Так почему бы нам не рассмотреть профили участников этого турнира?


2.png


Отсутствие сверхдержав в грэпплинге.
Удивляет полное отсутствие некоторых стран, чьи команды, без сомнений, могли бы предстать очень сильными соперниками.

Отчасти это обусловлено тем фактом, что национальные федерации должны отбирать и отправлять их команды на соревнования. Участники не могут просто зарегистрироваться. Поскольку от одной страны разрешено отправлять только одного представителя из каждой весовой категории, грэпплерам нужно получить право на возможность бороться.

И федерации, которые посылают команды принять участие в континентальных и мировых чемпионатах, обязаны быть признаны UWW. Если Национальная Федерация Борьбы все это не организовывает, то другая федерация может стать членом ассоциации UWW и взять на себя такую ответственность.

Pedro Gama Filho является президентом Brazilian Wrestling Federation (BWF), а также имеет черный пояс по джиу- джитсу. «Бразилия не отправила команду на соревнования, так как годовой план был спроектирован в середине предыдущего года. Таким образом, план на 2015 год был сделан в середине 2014, когда грэпплинг не был полностью в составе UWW» - сказал он.

Для Бразилии проблема заключалась лишь в неудачном выборе времени.

«Повторная возможность включения в список участников соревнований по грэпплингу прошла в январе, но тогда у нас уже было огромное расписание на год, включая организацию Чемпионата мира».



3.png


Почему Россия - номер один?
Лидирующими силами в грэпплинге UWW неизменно являются спортсмены России, стран постсоветского пространства, а также, немного отставая, несколько европейских государств.

Российская сборная завоевала 16 золотых из 26 возможных медалей, и заняла призовые места в каждой из весовых категорий. Для сравнения, США удалось получить лишь серебряную и три бронзовых медали в разделе «Грэпплинг» 11 октября в Анталии (Турция).

«С каждым годом уровень конкуренции в России растет, в то время как в других странах он, как правило, остается в прежнем состоянии» - говорит Ризван Бочкаев, президент

World Grappling Committee UWW.
 

«Также сборной России выпал шанс готовиться к соревнованиям в учебно-тренировочном центре в Новогорске, где обычно тренируются олимпийцы вольной и греко-римской борьбы».

«Я должен добавить, что у России есть давние традиции в борцовских и боевых видах спорта» - говорит он.

Опыт в борьбе и дзюдо, не говоря уже о самбо - их собственном национальном виде борьбы. Россия постоянно производит сильных борцов, которые хорошо выступают по правилам UWW.



4.png 


И добавляя джиу-джитсу в свой арсенал, грэпплеры с их удалью становятся еще более грозными, внушающими страх. Результативность BJJ на соревнованиях по грэпплингу знаменита во всем мире. Российские спортсмены не сильно известны в кругах бразильского джиу-джитсу, но теперь россияне могут претендовать на доморощенные черные пояса.

Может быть, одним из самых больших факторов успеха России является помощь, оказываемая команде, и она не может быть недооценена.

Сборной России предоставляется финансовая поддержка для подготовки к соревнованиям, перелетов, в то время как

некоторым другим странам, в том числе США, - нет.
 

Российская система поддержки спортсменов окупается. Они принесли 5 из 8 золотых медалей среди мужчин в разделе «Грэпплинг Ги» и начисто все смели в разделе «Грэпплинг».


Кто - чемпионы?
Попытка быстрого просмотра результатов UWW Грэпплинга совсем не заканчивается успехом. Даже опытным спортивным аналитикам ничего больше не оставалось, как прибегнуть к поиску в Google в стремлении определить медалистов.

Кроме вышеупомянутых российских соперников, представители из других стран кажутся командами «сборной-солянки», состоящие из бывших бойцов ММА, борцов вольного стиля и начинающих борцов джиу-джитсу - некоторые из них даже имеют черные пояса в этом боевом искусстве.

Наиболее выдающимся в списке чемпионов является имя Абдулкадирова Магомеда, российского грэпплера, который участвовал в ADCC в Сан-Паулу в августе прошлого года и поборол бывшего UFC в легком весе чемпиона Бенсона Хендерсона (Benson Henderson), произведя удушающий захват.

Уровень мастерства Абдулкадирова и его российских товарищей по команде даже близко не сравним с другими участниками соревнований на международной грэпплинговой арене.


Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=79CH7tXbk-g 


Как включить в список больше имен?
Страны, которые моги бы иметь потенциально сильные сборные - Польша и Великобритания - 2 европейских государства с сильными грэпплинговыми сообществами и большим количеством талантливыми доморощенных черных поясов по бразильскому джиу-джитсу. Но формирование команд - процесс дорогостоящий и сложный, и страны с менее находчивыми и изобретательными национальными федерациями борьбы обычно не вовлечены в процесс.

В настоящее время бренд UWW остается незамеченным большинству конкурентов грэпплинга, и страны с большим запасом талантливых спортсменов, такие как Япония и США, продолжают посылать слабые команды.

Американец Мэтт Холт (Matt Holt) - греко-римский борец и коричневый пояс в джиу-джитсу команды Checkmat. Он взял бронзу в весовой категории 66 кг в

разделе «Грэпплинг» на этих играх в Турции и считает, что местонахождение состязаний отталкивает многих потенциальных соперников.

«Организуйте состязания в более доступных местах - в Калифорнии или Лас- Вегасе, и вы получите лучших грэпплеров из соседствующих стран» - говорит он.



5.png 


Скоро: Бразилия против России.
Сейчас россияне в грэпплинге на первом месте, но приток новых талантов уже на горизонте - бразильцы решили участвовать в 2016 году и, очевидно, рассчитывают на успех.

«Мы приедем, чтобы выиграть Чемпионат в следующем году» - говорит Pedro Gama Filho. «Мы уверенны в том, что одержим верх».



Автор статьи: Hywel Teague.

Перевела и адаптировала: Салихова Серафима.

Оригинал статьи: http://www.flograppling.com/article/36314-the-international-grappling-tournament-where-russians-dominate


Партнеры